Größte Städte Frankreich

Größte Städte Frankreichs

„Métropolen“ bezeichnen in Frankreich in vereinfachter Definition Gemeindeverbände ab ca. 400.000 Einwohnern. Aus Sicht der Wirtschaftsräume und Infrastruktur liefern Métropolen einen besseren Vergleichsmaßstab als Städte alleine und bieten sich als Standort für eine Vertriebsniederlassung in Frankreich an.

Frankreichs größte Städte und Métropolen

Eine „Métropole“ bezeichnet in Frankreich eine bestimmte Rechtsform der kommunalen und städtischen Verwaltungskooperation (1), die sich wiederum von den viel größeren sog. Metropolregionen unterscheiden. Auch nicht zu verwechseln mit dem Begriff „la métropole“, die das französische Festland samt Korsika bezeichnet ohne die Überseegebiete. Zum 1. Januar 2022 zählte Frankreich, also die métropole plus Übersee, c.a. 35.000 Gemeinden, sog. „communes“ (2).

Folgende Tabelle listet die größten Metropolen Frankreichs in Einwohnerzahlen auf und gibt Hinweise auf die Bevölkerungsdichte.

MétropoleEinwohner
2019
Bevölkerungsdichte
Einw./qkm
Gemeinden
1. Métropole du Grand Paris7.094.6498.706131
2. Métropole d’Aix-Marseille-Provence1.898.56160092
3. Métropole de Lyon1.411.5712.62859
4. Métropole Européenne de Lille1.179.0501.74690
5. Bordeaux Métropole814.0491.41228
6. Toulouse Métropole796.2031.72637
7. Nantes Métropole665.2041.24624
8. Métropole Nice Côte d’Azur550.49837649
9. Eurométropole de Strasbourg505.2721.48733
10. Montpellier Méditerranée Métropole491.4171.11931
Quellen: Wikipedia, INSEE

Liste der französischen Städte nach Einwohnerzahl mit Veränderungsrate.

Stadt (Gemeinde)Einwohnerzahl
2021
Veränderungsrate
zu 2016
1. Paris2.175.601-2,4 %
2. Marseille868.277+1,5 %
3. Lyon518.635+3,6 %
4. Toulouse486.828+6,2 %
5. Nizza341.032-0,4 %
6. Nantes314.138+7,3 %
7. Montpellier290.053+6,6 %
8. Straßburg284.677+3,2 %
9. Bordeaux257.068+5,5 %
10. Lille233.098+0,7 %
Quelle: Regierung – Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les colléctivités territoriales

Das könnte Sie auch interessieren:

Inflation Frankreich

Inflation Frankreich

Inflation Frankreich DACH – Jährliche Veränderungsraten Die Seite Inflation Frankreich zeigt den allgemeinen Anstieg des Preisniveaus der französischen Volkswirtschaft über …
Weiterlesen
Frankreich Wirtschaft Inflation BIP

Frankreich Wirtschaft

Konjunktur Frankreich aktuell Hier finden Unternehmen aus der DACH-Region Auskunft über die Lage, die Entwicklung sowie Schwankungen der französischen Volkswirtschaft. …
Weiterlesen

Quellen:
(1) https://de.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9tropole
(2) https://fr.wikipedia.org/wiki/Nombre_de_communes_en_France
(3) https://www.collectivites-locales.gouv.fr – Bericht „Les collectivités locales en chiffres“